Presidenti e Segretari Generali dal 1927

Presidenti
  • dott. Antonio Mancarella
  • Presidente Commissione
    Straordinaria
  • 19/01/1927 - 28/04/1929
  • dott. Giuseppe Simone
  • Preside Rettorato Provinciale
  • 28/04/1929 - 15/11/1937
  • ing. Giovanni De Simone
  • Preside Rettorato Provinciale
  • 15/11/1937 - 02/01/1940
  • dott. Pier Paolo Pietrabissa
  • Commissario Straordinario
  • 02/01/1940 - 08/01/1941
  • dott. Giacomo Perrone
  • Commissario Prefettizio
  • 08/01/1941 - 08/02/1942
  • dott. Giuseppe Gazzilli
  • Commissario Prefettizio
  • 08/02/1942 - 09/11/1942
  • avv. Lorenzo Mugnozza
  • Commissario Prefettizio
  • 09/11/1942 - 04/10/1943
  • dott. Teodoro De Castro
  • Commissario Prefettizio
  • 04/10/1943 - 14/06/1944
  • avv. Giovanni Stefanelli
  • Presidente Deputazione Provinciale
  • 14/06/1944 - 12/04/1947
  • dott. Giuseppe Nicoly
  • Commissario Prefettizio
  • 12/04/1947 - 30/09/1948
  • dott. Antonio Perrino
  • Presidente
  • 30/09/1948 - 11/04/1961
  • avv. Vincenzo Fiori
  • Presidente
  • 11/04/1961 - 15/02/1965
  • avv. Vincenzo Palma
  • Presidente
  • 15/02/1965 - 05/10/1970
  • prof. Ubaldo Rini
  • Presidente
  • 05/10/1970 - 16/12/1975
  • avv. Francesco Clarizia
  • Presidente
  • 16/12/1975 - 29/12/1984
  • dott. Arcangelo Li Calzi
  • Commissario Prefettizio
  • 29/12/1984 - 18/10/1985
  • ing. Nicola Melpignano
  • Presidente
  • 18/10/1985 - 07/11/1987
  • ins. Luigi De Michele
  • Presidente
  • 07/11/1987 - 20/08/1990
  • sig. Vito Punzi
  • Presidente
  • 20/08/1990 - 07/02/1991
  • ins. Cosimo Verola
  • Presidente
  • 07/02/1991 - 18/10/1991
  • ins. Luigi De Michele
  • Presidente
  • 18/10/1991 - 09/04/1993
  • dott. Giuseppe Santoro
  • Presidente
  • 09/04/1993 - 23/06/1993
  • ins. Luigi De Michele
  • Presidente
  • 23/06/1993 - 03/05/1995
  • dott. Nicola Frugis
  • Presidente
  • 03/05/1995 -
    02/07/2004
  • dott. Michele Errico
  • Presidente
  • 03/07/2004 -
    30/06/2009
  • rag. Massimo Ferrarese
  • Presidente
  • 01/07/2009 -
    23/10/2012
  • dott. Cesare  Castelli
  • Commissario
    Straordinario
  • 24/10/2012 -
    13/10/2014
  • prof. Maurizio  Bruno
  • Presidente
  • 14/10/2012 -
    28/11/2017
  • avv. Domenico Tanzarella
  • Presidente F.F.
  • 29/11/2017 -
    26/11/2018
  • Ing. Riccardo Rossi
  • Presidente
  • 27/11/2018
    -
 
 
 
 
 
Segretari Generali fino al 2003
  • avv. Giuseppe Valentini (reggente)
  • 24/01/1927 - 31/07/1931
  • avv. Bruno Buccheri
  • 24/08/1931 - 31/03/1933
  • rag. Giacinto Imperio (incaricato)
  • 01/04/1933 - 04/09/1933
  • dott. Pantaleo Macchia
  • 05/09/1933 - 03/11/1944
  • dott. Carmelo Cuttitta
  • 01/01/1945 - 16/03/1947
  • dott. Pantaleo Macchia
  • 01/04/1947 - 31/01/1963
  • dott. Giustino Durano
  • 01/02/1963 - 30/06/1976
  • dott. Marcello Mele
  • 01/07/1976 - 31/12/1992
  • avv. Nicolangelo Zurlo (reggente)
  • 01/01/1993 - 02/02/1993
  • dott. Alfonso De Meo (reggente)
  • 03/02/1993 - 16/08/1995
  • dott. Michelangelo Bascetta
  • 16/08/1995 - 05/11/1995
  • Giuseppe Iacopino
  • 06/11/1995 - 15/12/1995
  • avv. Nicolangelo Zurlo (reggente)
  • 16/12/1995 - 18/05/1996
  • Giuseppe Iacopino
  • 19/05/1996 - 31/12/1999
  • dott.Pietro Rosiello (reggente)
  • 01/01/2000 - 26/06/2000
  • dott. Francesco Spagnulo
  • 27/06/2000 - 16/10/2002
  • dott. Pietro Rosiello (reggente)
  • 17/10/2002 - 01/05/2003
  • dott. Antonio Gaballo
  • 03/05/2003 -

Scorcio porto di Brindisi

 

| Privacy | Note legali | Cookie Policy | Accessibilità | PEC |

Provincia di Brindisi - Via De Leo, 3 - 72100 Brindisi
C.F. 80001390741 - P.I. 00184540748
 Copyright © 2019 Provincia di Brindisi. Tutti i diritti riservati.