CookiesAccept

NOTA! Questo sito utilizza i cookie tecnici strettamente necessari per la fornitura del servizio

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Istituti d'Istruzione secondaria di primo grado

 

Denominazione scuola 

 Telefono  

Fax

 Comune 

Scuola Secondaria I Grado”Pacuvio-Don Bosco” 

 581198 

 542488 

Brindisi 

Scuola Secondaria I Grado “Kennedy” 

 418525 

 418525 

Brindisi 

Scuola Secondaria I Grado  “Marzabotto-G. Cesare” 

 517010 

 513599 

Brindisi 

Scuola Secondaria I Grado “L.da Vinci-Alighieri” 

 584908 

 513404 

Brindisi 

Scuola Secondaria I Grado “Salvemini - Virgilio” 

 529610 

 560130 

Brindisi 

Scuola Secondaria I Grado “Cavallo-Morelli”

996206

992891

Carovigno 

Scuola Secondaria I Grado Pascoli” 

 377341 

 377232 

Ceglie Messapica 

Istituto Comprensivo “Manzoni” 

 619054 

 617907 

Cellino S.Marco 

Scuola Secondaria I Grado “Manzoni” 

 4448114 

 4443007 

Cisternino 

Scuola Secondaria I Grado “Pascoli”  

 767069 

 767069 

Erchie 

Scuola Secondaria I Grado  “Galilei” 

 4897423 

 4897423 

Fasano - Pezze  

Scuola Secondaria I Grado “Bianco” 

 4413171 

 4413171 

Fasano 

Scuola Secondaria I Grado “Pascoli – Marconi” 

 4413170 

 4423420 

Fasano 

Scuola Secondaria I Grado “Bilotta” 

 841608 

 815695 

Francavilla F. 

Scuola Secondaria I Grado “San Francesco” 

 859965 

 813336 

Francavilla F 

Scuola Secondaria I Grado “Croce-Monasterio” 

 725871 

 725871 

Latiano 

Scuola Secondaria I Grado “Materdona” 

 771421 

 730667 

Mesagne 

Scuola Secondaria I Grado “Moro” 

 738266 

 738266 

Mesagne 

Scuola Secondaria I Grado “Milizia-Fermi” 

 845309 

 845309 

Oria 

Scuola Secondaria I Grado “Barnaba” 

 301527 

 301527 

Ostuni 

Scuola Secondaria I Grado “San Giovanni Bosco” 

 332088 

 332088 

Ostuni 

Istituto Comprensivo “Alighieri” 

 631056 

 631056 

Sandonaci 

Istituto Comprensivo “Giovanni XXIII” 

 966070  

 966070 

San Michele Sal. 

Scuola Secondaria I “Manzoni” 

 666096 

 665890 

San Pancrazio S. 

Scuola Secondaria I Grado “Alighieri-Don Minzoni” 

 671794 

 652574 

San Pietro V. 

Scuola Secondaria I Grado “Buonsanto-Meo” 

 951170 

 982730 

San Vito dei N. 

Istituto Comprensivo “Valesium” 

 620131 

 620131 

Torchiarolo 

Scuola Secondaria I Grado “Mazzini”  

 747231 

 746653 

Torre S.S. 

Scuola Secondaria I Grado “Alighieri” 

 866014 

 860369 

Villa Castelli 

 

Istituti Comprensivi


Cellino San Marco
A.Manzoni -Cellino S.Marco-

 

Via Castelfidardo 70
72020 Cellino San Marco BR
tel/fax 0831 619097

 

Comprende le seguenti scuole:

Sc.Materna Ist.Comprensivo - Piazza della Repubblica

Sc.Materna Ist.Comprensivo - Via Napoli

Scuola Elem. Cellino San Marco tel 0831 959037

Sc. Media A.Manzoni -Cellino S.Marco- - Via Castelfidardo 70 tel/fax 0831 619097

 

 

San Donaci
Dante Alighieri di San Donaci

Via G.Verdi, S.N.
72025 San Donaci BR

tel/fax 0831 631056

 

Comprende le seguenti scuole:

Sc.Materna Sandonaci - Via Machiavelli tel 0831 635020

Sc.Materna Sandonaci - Via Umberto I tel 0831 635017

Sc.Elementare Sandonaci - Via Cellino tel 0831 635045

Scuola Elem.Sandonaci - San Donaci Via Machiavelli tel 0831 635557

Sc.Media Alighieri Sandonaci - San Donaci Via G.Verdi tel/fax 0831 635049

 

San Michele Salentino
Giov. XXIII S. Michele S.No

Via Giovanni XXIII, 12
72018 San Michele Salentino BR

tel/fax 0831 966070

 

Comprende le seguenti scuole:

Sc.Materna Cosimo Carlucci - Via De Amicis tel 0831 966021

Sc.Elementare Guglielmo Marconi-San Michele S - Piazza Marconi tel 0831 964914

Sc. Media Giovanni XXIII - San Michele Talentino  Via Giovanni XXIII, 12 tel/fax 0831 966070

 

Torchiarolo
Valesium Torchiarolo

Piazza Municipio 6
72020 Torchiarolo BR

tel/fax 0831 620131

 

Comprende le seguenti scuole:

Sc.Materna " G.Rodari " - Via Caneva

Sc.Materna Via Colombo - Via Colombo

Sc.Elementare Valesium - Via Lo Marchese tel 0831 950129

Sc. Media Valesium Torchiarolo - Piazza Municipio 6 tel/fax 0831 620131

 

 

 

Scuole primarie e per l'infanzia

 

DENOMINAZIONE SCUOLA 

 COMUNE 

NUMERI  

TELEFONICI 

FAX 

Direzione Didattica I circolo "Perasso" 
Coso Roma, 91

BRINDISI 

0831.521563

0831.521563

Direzione Didattica II circolo “San Lorenzo” 
via Ferrante Fornari, 25

BRINDISI 

0831.521067

0831.564899

Direzione Didattica III circolo “Cappuccini”
via Vittorio Veneto

BRINDISI

0831.512116

0831.512116

Direzione Didattica IV circolo “Collodi” 
via Mecenate, 68

BRINDISI

0831.524004

0831.522664

Direzione Didattica V circolo “Crudomonte” 
viale Gran Bretagna, 4

BRINDISI

0831.548432

0831.575420

Direzione Didattica VI circolo “Calò” 
via primo Longobardo

 BRINDISI 

0831.418090 

0831.418384 

Direzione Didattica VII circolo “Rodari”  
via Don Monza, 1

BRINDISI

0831.581509

0831.581509

Direzione Didattica VIII circolo “Deledda” 
piazza Grazia Deledda, 1

BRINDISI

0831.452070

0831.551203

Direzione Didattica IX circolo “Mantegna”
via Mantegna, 2 

BRINDISI

0831.585818

0831.585818

Direzione Didattica I circolo “Brandi” 
via Carducci

CAROVIGNO 

0831.991029

0831.992898

 Direzione Didattica II circolo “Lanzillotti” 
via Quasimodo, 1

CAROVIGNO

0831.996210

0831.990694

Istituto comprensivo  “A. Manzoni”
tel. 0831 619097 - scuola elementare plesso

CELLINO SAN MARCO

0831.959037

-

Direzione Didattica  I circolo “De Amicis” 
via machiavelli, 40

CEGLIE MESS. 

0831.377040 

0831.381541 

Direzione Didattica II circolo “Don Bosco” 
via Francavilla

CEGLIEMESS.

0831.377121

0831.377121

Direzione Didattica “Via Roma” 
via Roma, 110

CISTERNINO

080.4448036

080.4448036

Direzione Didattica  “Via Risorgimento” 

ERCHIE

0831.767071

0831.759025

Direzione Didattica  I circolo “Collodi” 
via Collodi, 3

FASANO 

080.4413007

080.4413007

Direzione Didattica II circolo “Giovanni XXIII” 
via Mignozzi, 56

FASANO 

080.4413008 

 080.4413008 

Direzione Didattica III circolo “via Bertani” 

PEZZE DI GRECO 

080.4897280 

 080.4897280 

Direzione Didattica I circolo  
via Oratorio della Morte

FRANCAVILLA F. 

0831.841857 

0831. 841857 

Direzione Didattica II circolo 
viale Vincenzo Lilla

FRANCAVILLAF.

0831.841958

0831.841958

Direzione Didattica III circolo 
viale Abadessa, 11

FRANCAVILLA F. 

0831.812989 

0831.812989 

Direzione Didattica “Errico” 
Piazza Rubino, 10

LATIANO

0831.725179

0831.725179

Direzione Didattica I circolo  “Carducci” 
via Marconi

MESAGNE

0831.771068

0831.771068

Direzione Didattica II circolo “Giovanni XXIII”
via Maja Materdona

MESAGNE

0831.771794

0831.773879

Direzione Didattica I circolo “De Amicis” 
via Renato Lombardi

ORIA 

0831.845016

0831.845016

Direzione Didattica II circolo “Monaco” 
via Cavour

ORIA

0831.845057

0831.846007

Direzione Didattica I circolo “Pessina” 
piazza Italia, 11

OSTUNI

0831.302710

0831.302710

Direzione Didattica II circolo “Vitale” 
via G. Pinto, 25

OSTUNI

0831.301657

0831.301856

Direzione Didattica III circolo “Giovanni XXIII”
via Daniele Manin, 32

OSTUNI

0831.333998

0831.333998

Istituto Comprensivo "Dante Alighieri" via G. Verdi"  - Scuola elementare plesso via Cellino- San Donaci

SAN DONACI

0831.635045

-

Direzione Didattica “Via San Pasquale”
via San Pasquale 

SAN PANCRAZIO S. 

0831.666037 

0831.666037 

Direzione Didattica  “De Simone” 
via Monte Piana, 2

SAN PIETRO V. 

0831.671239 

0831.671239 

Direzione Didattica I circolo “Lanza del Vasto” 
via De Gasperi

SAN VITO DEI N. 

0831.951306 

0831.951306 

Direzione Didattica II circolo “Don Milani” 
via Venticinque Luglio

SAN VITO DEI N. 

0831.951160 

0831.951160 

Direzione Didattica “Via Oria” 

TORRE S.SUSANNA 

0831.746190 

0831.746190 

Direzione Didattica “Piazza Ostilio” 

VILLA CASTELLI 

0831.866052 

0831.860348 

 

 

Istituti Secondari di Secondo grado

 

ISTITUTI SCOLASTICI

LOCALITA'

I.P.Industr.e Artig. "G.Ferraris" via Adamello

BRINDISI

I.P.S.A.R. Ist. Prof. Stat. Servizi Alberghieri - via Appia, 356

BRINDISI

I.P.S.Com."C.De Marco" via N.Brandi

BRINDISI

I.P.S.S.S. Ist. Prof. Stat. Serv. Soc. - via Galanti, 1

BRINDISI

I.T.  per Geometri "Belluzzi" via N.Brandi

BRINDISI

I.T.C. "L.Flacco" via Tacito,1

BRINDISI

I.T.C. "Marconi" via Cortine,110 
               succursale via Maglie

BRINDISI

I.T.I.S. "G.Giorgi" Via Amalfi 6 
                      Succursale  via N. Brandi

BRINDISI

I.T.Ind. "Majorana" via Montebello

BRINDISI

I.Tec.Nautico "Carnaro" via N. Brandi

BRINDISI

Liceo Artistico "E.Simone" via Felice Assennato

BRINDISI

Liceo classico "B.Marzolla" via Nardelli

BRINDISI

Liceo Psicoped- ling."E.Palumbo" via A.Grandi

BRINDISI

Liceo scient."E.Fermi" viale Porta Pia 47

BRINDISI

Liceo Scientifico "Monticelli" via N.Brandi

BRINDISI

IPSAR di BR sede staccata  via Camillo Sbarbaro 2

CAROVIGNO

I,P.I.A.- "C.Agostinelli" via G.Fortunato

CEGLIE  M.CA

I.P.Albergh."C.Agostinelli" via Bellanova

CEGLIE  M.CA

I.P.S.S. "C.Agostinelli" via Ovidio

CEGLIE  M.CA

I.T.C. "C.Agostinelli" via sac. Mastro

CEGLIE  M.CA

Liceo classico "C.Agostinelli" via sac Mastro

CEGLIE  M.CA

Liceo sciient."C.Agostinelli" via Ovidio

CEGLIE  M.CA

Liceo Poliv.(Pedagogico-Ling.Scient.Tec.) via Madonna del Soccorso

CISTERNINO

I.I.SUP.(liceo scient.-ling.-tec.) "Leonardo Da Vinci"  via Attoma tel. 080 4386011

FASANO

I.P.alb."G.Salvemini" via S.Lorenzo IPSSAR

FASANO

I.P.I.A." Ferraris" di BR sez. staccata via Pacinotti 7 / Via S.Margherita, 8 - Fasano
Tel. 080713370

FASANO

Ist. Prof. diStato per i Serv. Sociali.  Via F.lli Rosselli tel. 080-4422128

FASANO

I.T.C. "G.Salvemini" via Attoma

FASANO

IISS - Liceo Classico - Scientifico Ist.Prof Serv.Soc.

FASANO

I.I.Sec.Sup.sez.class. e scient."V.Lilla" viale Lilla tel. 0831-813744

FRANCAVILLA  F.

I.T.C. "G. Calò" via Gorizia,71

FRANCAVILLA  F.

I.T.IND." E.Fermi" via Cap.Di Castri
           succursale via S.Francesco
           succursale via Battaglia

FRANCAVILLA  F.

I. C."De Marco"di BR sede staccata via S:Francesco

FRANCAVILLA F.

Liceo scient."Ribezzo" via F.Filzi 48
                   succursale via Battaglia 28

FRANCAVILLA F.

I.S."E.Ferdinando"sez.scient.via Eschilo
 sez.comm."E.Ferdinando"  via D.Chiesa
            (PROGETTO Sirio) via D.Chiesa

MESAGNE

I.I.S.S. scientif. "Lilla" sez. staccata via Ada Negri - tel.  0831-817097

ORIA

I.T.C. per il Turismo"Calò" sez. stacc.  DTC Calò di Francavilla - via Giacinto d'Oria

ORIA

I.I.S.S. L.Pepe - A.Calamo Via T. Nobile - Ostuni
Tel. 0831 975291

OSTUNI

I.T.C. e per Geom. "Monnet" via D.Silletti te. 0831-331217

OSTUNI

I.T.IND. "E.Pantanelli" c.da S.Lorenzo Sez. Agraria sede centrale - tel. 0831.301868

OSTUNI

I.T.IND."Pantanelli"succursale sez. Industriale c.da Montesarago tel.0831.301180

OSTUNI

Liceo Classico "Calamo" via Giuseppe di Vittorio Tel. 0831971549

OSTUNI

I.T.C. "Valzani"  Viale delgi Studi - San Pietro V.co -Tel. 0831654351

S.PIETRO V.CO

Liceo Scient. Leonardo Leo Via Sacharov tel. 0831.951642

S.VITO DEI N.NNI

I.T.IND."Pantanelli" sez.stac.di OSTUNI  via Mesagne tel. 0831.740524 - via Oria Tel. 0831.746864

TORRE S.SUSANNA



 

Università

 
Università di Bari sede di Brindisi
Piani di studio per l'a.a. 2008/09
dei Corsi di Laurea attivi presso la
Sede decentrata di Brindisi
- Università degli Studi di Bari -
>>>
 
 
 
Ecco le sedi consigliate:
 
Nota: I corsi di laurea e di diploma di laurea breve selezionati sono stati scelti tra quelli meno noti, tenuti presso quelle sedi che siano facilmente raggiungibili dagli studenti della provincia di Brindisi.
  
  
 
Sedi di università e/o di Istituti Universitari
Sedi di corsi di laurea e/o diploma
Sedi di sola didattica universitaria
001Milano  
002  Codogno (MI)
003  Segrate (MI)
004Bergamo  
006 Dalmine (BG) 
007Brescia  
008 Edolo (BS) 
009  Breno (BS)
010 Varese 
011 Como 
012 Cremona 
013 Crema (CR) 
014 Lodi 
015 Lecco 
016  Bosisio Parini (LC)
017 Mantova 
018  Volta Mantovana (MN)
019  Viadana (MN)
020Pavia  
021Torino  
022 Pinerolo (TO) 
023 Ivrea (TO) 
024 Grugliasco (TO) 
025  Cuneo
026 Alba (CN 
027 Saluzzo (CN) 
028 Mondovì (CN) 
029 Fossano (CN) 
030 Aosta 
031 Alessandria 
032 Acqui Terme (AL) 
033 Novara 
034 Vercelli 
035 Asti 
036 Biella 
037Trento  
038 Rovereto (TN) 
039  Bolzano
040 Brunico (BZ) 
041Udine  
042 Pordenone 
043 Feltre (BL) 
044Trieste  
045 Gorizia 
046 Mestre (VE) 
047 Portogruaro (VE) 
048 Oriago di Mira (VE) 
049  Conegliano (TV)
050  Lancenigo (TV)
051 Rovigo 
052  Ceregnago (RO)
053 Vicenza 
054 Treviso 
055Padova  
056 Legnaro (PD) 
057Verona  
058Genova  
059 La Spezia 
060 Imperia 
061 Savona 
062 Ventimiglia (IM) 
063Firenze  
064Pisa  
065Siena  
066 Pistoia 
067 Prato 
068 Arezzo 
069 Grosseto 
070 San Casciani (FI) 
071  Montepulciano (SI)
072Bologna  
073Parma  
074Modena  
075Ferrara  
076 Reggio Emilia 
077 Ravenna 
078 Forlì 
079 Rimini 
080 Piacenza 
081 Cesena (FO) 
082  Faenza (RA)
083Ancona  
084Macerata  
085Camerino  
086Urbino  
087 Ascoli Piceno 
088 Fabriano (AN) 
089 San Benedetto del Tronto (AP) 
090 Fermo (AP) 
091 San Severino Marche (MC) 
092 Tolentino (MC) 
093 Matelica (MC) 
094 Pesaro 
095 Fano (PS) 
096Perugia  
097 Terni 
098 Assisi (PG) 
099 Spoleto (PG) 
100Chieti  
101L'Aquila  
102Teramo  
103 Pescara 
104 Lanciano (CH) 
105 Torre dei Passeri (PE) 
106 Avezzano (AQ) 
107 Sulmona (AQ) 
108Roma  
109Cassino (FR)  
110Viterbo  
111 Latina 
112 Monterotondo (RM) 
113 Cittaducale (RI) 
114  Rieti
115  S. Martino al Cimino (VT)
116  Frosinone
117  Sora (VT)
118  Sezze (LT)
119  Civitavecchia (RM)
120  Ariccia (RM)
121  Bracciano (RM)
122  Tivoli (RM)
123  Frascati (RM)
124  Formia (LT)
125  Magliano Sabina (RI)
126Napoli  
127Salerno  
128 Avellino 
129 Benevento 
130 Caserta 
131 Aversa (CE) 
132 Capua (CE) 
133 Pomigliano (NA) 
134 S. Maria Capua Vetere (NA) 
135 Cava dei Tirreni (SA) 
136Campobasso  
137 Isernia 
138  Pozzilli (IS)
139  Venafro (IS)
140Reggio Calabria  
141Catanzaro  
142Cosenza  
143  Locri (RC)
144Cagliari  
145Sassari  
146 Oristano 
147 Nuoro 
148Palermo  
149Catania  
150Messina  
151 Ragusa 
152 Siracusa 
153 Trapani 
154 Agrigento 
155 Enna 
156 Marsala (TP) 
157 Bivona (AG) 
158 Modica (RG) 
159 Caltagirone (CT) 
160 Giarre (CT) 
161 Priolo (SR) 
162Potenza  
163 Matera 
164  Pescopagano (PZ)
165Bari  
166Lecce  
167 Foggia 
168 Taranto 
169 Brindisi 
170  S. Giovanni Rotondo (FG)